法律规定租房违约金是多少?
我把房子租出去了,租客4个月未付我房租了,合同条款中写明如一方违约应付对方日8的违约金,请问,法律规定租房违约金是多少?
答:您好!首先感谢您对我们的信任!违约金由双方自行协商后确定,法律上没有规定违约金的标准。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于(违约金超过造成损失的30%即为过分高于)造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。相信上述解答能解决您的问题!
899人在阅读
5人在阅读
1371人在阅读
445人在阅读
377人在阅读
整租1室1厅南15天前
24人在阅读
488人在阅读
458人在阅读
307人在阅读
整租4室1厅南北25天前
140人在阅读
100人在阅读
109人在阅读
414人在阅读
整租2室2厅南北24天前
25人在阅读
375人在阅读
238人在阅读
398人在阅读
整租1室1厅北5天前
505人在阅读
73人在阅读
494人在阅读
109人在阅读
整租2室1厅南北6天前
2923人在阅读
77人在阅读
328人在阅读
240人在阅读
整租1室1厅东9小时前
9607人在阅读
120人在阅读
208人在阅读
219人在阅读
整租3室2厅南北14天前
4444人在阅读
81人在阅读
228人在阅读
377人在阅读
整租1室1厅西25天前
1069人在阅读
27人在阅读