【榛子乡板庙村】| 位于宜昌市兴山县榛子乡板庙村一组清风岭1幢2单元301室的一宗住宅房地产
- 36万
起拍价
- 57万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥25,000
- 起拍价:
¥364,248
- 加价幅度:
¥1,000
- 单价:
3921元/㎡
- 折价率:
6.4折
- 面积:
92.89㎡
标的情况介绍摘录自宜昌广汇房地产评估有限责任公司
编号为宜广汇(2025)房估字第092号的《资产评估报告》
拍品名称 | 位于宜昌市兴山县榛子乡板庙村一组清风岭1幢2单元301室的一宗住宅房地产 | |
权利来源 | 司法裁定 | |
权证情况 | 不动产证书号:鄂(2022)兴山县不动产权第0004062号。 | |
拍品所有权人 | 被执行人 | |
拍品现状 | 房屋使用情况 | 请竞买人在拍卖前务必前往实地看样,谨慎竞买。 |
房屋用途及土地性质 | 1、 成套住宅; 2、 出让,国有。 | |
配套设施 | 内部水、电等设施齐全,无钥匙; | |
权利限制情况 | 1.已查封; 2.已抵押。 | |
提供的文件 | 1、法院执行裁定书; 2、协助执行通知书。 | |
拍卖工具
房屋价值9.0分
- 市场价值9.0
同区域的法拍房
即将开始【榛子乡板庙村】| 位于宜昌市兴山县榛子乡板庙村一组清风岭3幢2单元102室的一宗住宅房地产
85.19㎡ 兴山
低于评估价36%二拍起拍价¥33万评估价¥52万2026-05-18 10:00:00开始
即将开始【榛子乡板庙村】| 位于宜昌市兴山县榛子乡板庙村一组清风岭1幢1单元403室的一宗住宅房地产
63.44㎡ 兴山
低于评估价36%二拍起拍价¥25万评估价¥39万2026-05-18 10:00:00开始
即将开始【榛子乡板庙村】| 位于宜昌市兴山县榛子乡板庙村一组清风岭1幢2单元301室的一宗住宅房地产
92.89㎡ 兴山
低于评估价36%二拍起拍价¥36万评估价¥57万2026-05-18 10:00:00开始

- 绿化率
35%
- 容积率
1.00
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?