【登云路154号】| 浙江省杭州市拱墅区登云路118-5号、118-6号不动产
- 286万
起拍价
- 511万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥570,000
- 起拍价:
¥2,861,600
- 加价幅度:
¥14,300
- 单价:
9240元/㎡
- 折价率:
5.6折
- 面积:
309.7㎡
拍品介绍
拍品名称 | 浙江省杭州市拱墅区登云路118-5号、118-6号 | |
权利来源 | 执行裁判文书 | |
权证情况 | 详见评估报告 | |
拍品所有人 | 王X | |
拍品现状 | 房屋用途及土地性质 | 商服用地/非住宅 |
拍品现状 (租赁情况) | 空置 | |
钥 匙 |
| |
配套情况 | 详见评估报告 | |
权利限制情况 | 不动产:有查封,有抵押 | |
提供的文件 | 1、《执行裁定书》 2、《协助执行通知书》 3、《拍卖成交确认书》 | |
拍品介绍 | ||
一、拍卖标的:浙江省杭州市拱墅区登云路118-5号、118-6号,权利人为王军,房屋建筑面积为309.7平方米,土地使用权面积为26.1平方米,用途为商服用地/非住宅。包括上述房屋所有权、国有建设用地使用权、室内固定装饰装修、满足房屋使用需要的配套设施设备以及宗地内权利人享有的权益等。建筑结构为钢筋混凝土结构,建筑形式为高层,空间形式为跃层,总层数25层,所在层次1-2层。现场查勘时,标的对象为吉祥半岛花园住宅小区配套商业用房,门面朝北,临小区东门出入口,共计二开间,一层门面宽总约11米,进深约10.2米,层高约3.9米,中间设有分隔墙,其中登云路118-5号整体为大开间布局,内设卫生间,装饰装修情况为地面水泥地坪,墙面及顶面装饰涂料(墙面部分已脱落);登云路118-6号处设有楼梯上下,二层为整体连通,为大开间布局,内设卫生间,进深约16.4米,层高约3.5米,整体处于空置未使用状态,装饰装修情况为地面铺设地砖,墙面装饰涂料,顶面装饰吊顶及涂料。设施设备有供电设施、供水设施、卫生设施、消防设施等。建筑物外立面装饰石材及外墙涂料,建成于2014年,目前处于空置未使用状态,维护状况一般。所在房屋的防水、保温、隔热功能一般,日照、通风、采光等功能一般,完损状态为完好房。 房产权证情况介绍:根据《杭州市不动产登记信息查询记录》记载,标的对象不动产坐落为杭州市拱墅区登云路118-5号、118-6号,用途为商服用地/非住宅,建筑面积为309.7平方米,土地使用权面积为26.1平方米,使用期限为2010年10月20日至2050年10月19日,宗地号为330105010007GB00031。限制信息记载:不动产:有查封,有抵押。 不动产状况:权利人为王X,权证号(证明号)为浙(2023)杭州市不动产权第0494332号,权利类型为国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权,权利性质为出让/存量房,共有情况为单独所有,登记日期为2023年08月23日,权利状态为现状。附记记载:1、规划批建为配套公建商业用房;2、本宗地内未作分摊的土地使用权属全体业主共用。 二、税费负担情况:标的物转移登记手续由买受人自行办理。交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方缴纳本次交易环节的增值税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加、地方教育附加等,买受人缴纳本次过户所产生的印花税、契税等。缴税人和税费金额以税务部门确定为准,买受人也可以自行向当地的税务、规自、住建、标的物的物业公司等相关部门了解。 缴纳方式:由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付税费。 三、咨询、预约联系电话:浙江省杭州市国立公证处,电话为18966163971。 四、照片、视频仅供参考,以实际现场状况为准。 五、房产户口不在执行范围内,请竞买人自行向公安机关了解。 特别提示:法院司法网拍房产是否受当地房产限购政策影响,各竞买意向人自行向当地房地产管理部门咨询了解。若房产受当地限购政策影响,各竞买参与人应在参拍前事先确定是否具备购房资格。限购地区房产拍卖成交后买受人向当地房产所在地相关部门办理房产查询情况证明,并将查询结果及时递交拍卖法院。拍卖成交后,因买受人无购房资格导致无法过户,买受人将依法承担悔拍等所有法律后果。保证金不予退还。拍卖人不承担一切责任。 | ||
拍卖工具
房屋价值7.8分
- 市场价值9.5
- 交易价值7.0
- 成交价值7.0
区位价值7.9分
- 小区品质7.9
同区域的法拍房
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
1989
- 物业类型
住宅
- 房屋总数
80户
- 楼栋总数
1栋
- 绿化率
32%
- 容积率
3.00
- 产权描述
70年
- 建筑类型
板楼
- 物业费
0.5元/㎡·月
交通综合评分
查看全部超过杭州88.6%的小区
- 地铁公交10.0
- 驾车出行9.0
- 33321元/㎡
本月挂牌均价
- 0.92%
环比上月
小区成交历史(5)
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始杭州市富阳区富春街道西堤路107号602室房地产、室内固定装饰装修及可移动家具家电
135.23㎡ 富阳
低于评估价44%变卖起拍价¥64万评估价¥113万2026-06-01 10:00:00开始
即将开始【凤浦小区】| 杭州市富阳区富春街道凤浦路50号201室房地产、室内固定装修及室内家具家电
100.51㎡ 富阳-富阳
低于评估价44%二拍起拍价¥43万评估价¥76万2026-06-04 10:00:00开始
即将开始【中交保利江语云城】| 杭州市富阳区春江街道江语云城3号502室房地产
89.85㎡ 富阳-富春
低于评估价44%二拍起拍价¥57万评估价¥101万2026-06-04 10:00:00开始
即将开始杭州市萧山区北干街道天钜银河府5幢2单元102室
156.3㎡ 萧山
低于评估价30%一拍起拍价¥701万评估价¥1000万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【理想湾】| 杭州市临平区临平街道众安理想湾16幢1单元403室
80.47㎡ 临平-临平
低于评估价28%一拍起拍价¥67万评估价¥95万2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【西溪海小海】| 杭州市余杭区闲林街道西溪海花苑听海苑6幢2单元1803室房产
133.66㎡ 余杭区-未来科技城
低于评估价30%一拍起拍价¥179万评估价¥255万2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【中兴墩莳家园】| 杭州市西湖区墩莳家园6幢2706室不动产
62.78㎡ 西湖-三墩
低于评估价30%一拍起拍价¥61万评估价 --2026-06-16 10:00:00开始
即将开始桐庐县县城白云源路1018号中艺锦绣名都1713室的不动产
桐庐
二拍起拍价¥16万评估价 --2026-05-31 10:00:00开始
即将开始建德市更楼街道镇前东路1幢204室不动产(详见评估报告)
建德
变卖起拍价¥88万评估价 --2026-05-31 10:00:00开始
即将开始桐庐县县城白云源路1018号中艺锦绣名都2404室的不动产
桐庐
二拍起拍价¥18万评估价 --2026-05-31 10:00:00开始
即将开始杭州经济技术开发区宋都东郡国际花园朗湾14幢1单元201室(不含室内可移动物品)
钱塘
起拍价¥103万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始杭州市拱墅区万达商业中心2幢139室不动产
拱墅
起拍价¥322万评估价 --2026-06-16 10:00:00开始
即将开始杭州市余杭区良渚街道金恒路88号14幢14-21室商业房地产
余杭
起拍价¥46万评估价 --2026-06-16 10:00:00开始
即将开始【西溪阳光】| 位于杭州市余杭区五常街道宏旺西溪阳光中心1-2号的不动产
90.18㎡ 余杭-闲林
低于评估价30%一拍起拍价¥128万评估价¥183万2026-06-16 10:00:00开始
即将开始【西溪阳光】| 位于杭州市余杭区五常街道宏旺西溪阳光中心1-4号的不动产
62.86㎡ 余杭-闲林
低于评估价28%一拍起拍价¥90万评估价¥127万2026-06-16 10:00:00开始
即将开始【融创金成璞樾大观】| 杭州市临安区锦北街道璞樾大观雅苑地下一层地下车库B322车位使用权
临安-临安
低于评估价30%一拍起拍价¥6万评估价¥9万2026-06-15 10:00:00开始