房天下 > 房天下问答 > 买房 > 买房准备
  • 房地产投资利润率大约多少?有将近200%吗?不是说只有10%,为什么我算的180多%?

    地产 房地产 举报

    提问者:jishu2

    发布于2015-02-12 北京市

相关搜索推荐

共9个回答
  • hlx999 丨Lv 4
    你的中国梦该醒醒了。。。。。。卖不掉的话也有利润??鬼城的利润率是多少??
    +1 2015-02-12 举报
  • fanny_zung 丨Lv 6
    非常典型的问题。我们来深入挖掘一下。题主提供了一个非常重要的信息,套内面积定价。这个定价法全中国只有重庆,事情好办了。就说重庆的个案吧。卖套内7500/平方左右的,在重庆能买到不错的市中心的房子(上海人在这里先哭3分钟)。比如俺媳妇心心念念的江北鸿恩寺----华润中央公园,目前广告售价7700,正在搞3万定金顶10万啥的活动(这个记不太清了,前几天媳妇说的,如有差错请恕罪)。不过去看一下华润的2014年中报,重庆华润中央公园的ASP是9317港纸,是不是很接近了?好,再倒追土地成本。这块地的拍卖当初是轰动全城的,我忘了是08年还是09年,楼板价大概在2300左右,知友们可以查一下。所以,题主所说的项目,我觉得已经有基础可以类比一下的。假设你的项目投资2200已经包含建筑和融资成本(这点能做到已经是非常牛逼了,99.99%是不可能的),我们算一下:土地+建筑+融资成本=2200+2300=4500售价7500毛利润=7500-4500=3000① 扣除 营业税及附加=7500*5.6%=420② 扣除行政及销售费用=7500*(3%+3%)=450③ 土地增值额度=3000-420-450=2130扣除土地增值税=2130*50%-4500*15%=390④ 企业所得税=(2130-390)*25%=1430.8*25%=435⑤ 净利润=7500-4500-420-450-390-435=1305净利润率为1305/7500=17.4%,注意,这是人家从09年开始折腾到现在的总净利润率哦。好,资金不需要全拿,就算土地自己拿钱,其他全部融资吧,项目在陆续出售,算3年拿钱回来吧:1305/2300/3=19%,这就是自己真金实银的投入年回报率。你的项目不一定完全是这样,但是可以类比一下。啊?你说你拿地能力比华润强?融资成本比华润低?成本控制比华润好?工程进度比华润紧?销售溢价比华润高?大神,当我没写过这个答案。
    +1 2015-02-12 举报
  • 消除女权用户 丨Lv 4
    这个要看你自有资金的比例,以及其他资金得成本……
    +1 2015-02-12 举报
  • 角色转换 丨Lv 0
    回答这个问题必须要搞清楚一个问题,所谓的利润率计算方式是以工程总造价为基础计算还是以初期投入资金量来计算,普遍来说,地产商会以地产项目启动资金作为计算标准,这样有的时候总体利润率会达到一个相当高的水平。而因为地产是一个资金密集投入的行业,所以,所以虽然总体利润看起来非常可观,往往平均下来只占总体投资的很小一部分,而且还是不容易掌控的,至于其中的各种灰色成本,各家自己心里有账,所以从表面更是看不出来的。
    +1 2015-02-12 举报
  • 只住别墅 丨Lv 2
    楼主很有才。地价,规费,税收,融资利息,营销费,设计费等近100项的花费,你丢哪了?这个总投资费用很可能只是建安工程费。 以我公司接的某项目为例的,类似工程总投资额近10亿。一般来说地产商的住宅赚钱的不多,商铺和地下车位基本就是利润。
    +1 2015-02-12 举报
  • ying95 丨Lv 0
    家里是做这行的,我来说说自己的意见:纯利差不多在10点到15个点,缴税和各项行政收费是大头另外你能保证房子能很快卖完?很多项目都有人住了五六年了,却还有几套没卖出去的套内面积计算方式完全错误预计销售总额应该是你的建筑面积x预计的平均价格,当然还分地上、地下、会所等投资利润应该还要减去支出,包括隐形支出、项目过程中出现的其他费用等,还有税和行政收费朋友,如果你是第一次进入这行,不到万不得已(开放商欠你钱,抵项目给你)不要碰啊,现在进去的时机不是很好房地产看上去赚钱是因为总体投资大,所以最后的利润大,利润率其实不高参看我这个回答:房地产是暴利行业吗,房地产开发商利润率到底有多少?你真的有2个多亿,做什么都比做房地产强
    +1 2015-02-12 举报
  • dafljwofa 丨Lv 0
    总投资2.2亿,10万sqm,每平米2200元。难道这个总投资包含了土地成本???
    +1 2015-02-12 举报
  • wsjmdcl 丨Lv 1
    现在从银行拿贷款的财务成本就已经有15%到20%之多了,营销和拿证什么的就更加不说了......
    +1 2015-02-12 举报
  • 农医 丨Lv 0
    你的营销费用、销售佣金等等一系列的费用都没考虑然后银行借款是有利息要付的,合同是有变更和现场签证的所以你算出来是不对的实际上能有个20%已经属于成本管理相当不错的项目了
    +1 2015-02-12 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。