房天下 > 房天下问答 > 业主生活 > 其他
  • 管道液化气和瓶装液化气哪种经济

    我这边管道液化气12元一立方,瓶装液化气13.5公斤72元,哪种使用起来比较经济。一立方管道液化气有多少公斤呀

    提问者:北京以北

    发布于2007-06-25

共4个回答
  • 一夜寒风碎无梦 丨Lv 3
    那要看是在哪个地区,不同地区气价也不同,广东省内属深圳最贵,12.8元一立方。不过经过我们核算,两者相差不大,而且管道气价格不容易波动。对于政府来说,管道气是一种比较安全、可靠、稳定的气源,而且在提高人民生活便利的同时,还带来经济效益,所以政府大力推广管道气。所不同的是,管道气在申办时投资较大。我建议你,如果是长期居住的住宅,选用管道气为佳;如果使用瓶装气,一定要选择那些信誉较高的充气站。
    +1 2007-06-25 举报
  • 白雨木暮 丨Lv 3
    管道的好,不谈价格因素,就方便、安全而言,管道的要比瓶装的好多了。
    +10 2007-06-25 举报
  • 冰山上的肉球 丨Lv 3
    我的同事家用的是管道液化气,用了半年后算帐比瓶装的便宜好多!
    +10 2007-06-25 举报
  • 下一站维多利亚 丨Lv 3
    你7-15日的提问lenmei12005回答很对,1.安全,因为在《城市燃气规范》中规定管道供气压力≤0.05MPa,低於煤气罐内压力5倍左右;2. 方便,不需换罐,即用即有,但供小於需时,会出现类似电荒时的情形,如热水器点火困难(压力不足),灶火发红,北京去年冬季已有供气不足现象.至于使用哪种经济,计算如下:1. 管道 液化石油气:每M3含热值=109MJ(MJ为热值单位=1000000焦耳),价格:12元/m3,单位热量价格(元/MJ):12/109=0.11元, 2.装罐 液化石油:每Kg含热值=50MJ, 价格:13.5Kg卖72元,单价为5.3元/Kg,单位热量价格(元/MJ):5.3/50=0.106元,如果你每月用10m3气量时,管道比罐气贵:(0.11-0.106)*10=0.04元,4分钱可视为相当。
    +1 2007-06-25 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。