房天下 > 房天下问答 > 家居装修 > 装修前

相关搜索推荐

共1个回答
  • WCY 丨Lv 3
    装饰石材有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材以及仿形加工的线条。按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。价格来源于网络 仅供参考
    +1 2016-12-09 举报
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。