房天下 > 房天下问答 > 业主生活 > 其他
  • 某企业年需用甲材料600000千克 单价10元/千克 每次进货费用为1200元 单位存货的年储存成本为0.1元 请计算

    某企业年需用甲材料600000千克 单价10元/千克 每次进货费用为1200元 单位存货的年储存成本为0.1元 请计算(1)该企业的基本经济订货批量答案是(2*600000*1200)/0.1=120000千克我想问 书上的公式是经济合理的采购批量=(2*全年材料采购总量*一次采购费用)/材料单价*单位储存费用为什么题的答案分母不乘以材料单价

    提问者:茶叶的味道

    发布于2010-12-31

共1个回答
  • 肯师傅在线 丨Lv 0
    因为存储成本是0.1而 不是单价的0.1倍
    +12 2010-12-31 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。