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  • 今年多交所得税如何转入下年

    今年多交所得税如何转入下年

    提问者:黑客梦工场

    发布于2010-12-26

共1个回答
  • 碧海星天 丨Lv 3
    举个例子说明吧。 假设某企业,实现利润700万元,所得税税率25%,则: 应交所得税 = 700 * 25% = 175万元 净利润 = 700 - 175 = 525万元 再假设,上述实现的利润700万元是分三年实现的,分别是:第一年发生亏损300万元,第二年实现利润500万元,第三年实现利润500万元,则: 第一年: 应交所得税 = 0 净利润 = -300万元 第二年: 应交所得税 = (500 - 300) * 25% = 50万元 净利润 = 500 - 50 = 450万元 累计净利润 = -300 450 = 150万元 第三年: 应交所得税 = 500 * 25% = 125万元 净利润 = 500 - 125 = 375万元 累计净利润 = 150 375 = 525万元 由上可见,上述两者的最终计算结果是相同的。再来看上述例子中的第二年和第三年。照理来说,两年分别实现了相同的利润500万元,在所得税税率相等的情形下,两年的税后净利润也应当是相同的。但是,两年的净利润却偏偏相差了75万元(450 - 375),究其原因,就是第二年实现的利润在计算应交所得税时,用以弥补第一年的亏损而使得应交所得税税额减少所导致,即,第一年亏损影响第二年应交所得税减少额 = 300 * 25% = 75万元。 为解决这一不尽合理的现象,所得税会计应用而生,即在上述第一年发生亏损时,即确认“所得税收益”(盈利时缴纳所得税,称之为“所得税费用”,相反,亏损时涉及的所得税称之为“所得税收益”),该收益形成一项资产,一种未来抵减税款的权利。: 第一年: 应交所得税 = 0 所得税费用 = -300 * 25% = -75万元,即所得税收益75万元 应增计的递延所得税资产 = 0 75万元 借:递延所得税资产 75万元 贷:应交税费——应交所得税 0万元 贷:所得税费用 75万元 净利润 = -300 75 = -225万元 第二年: 应交所得税 = (500 - 300) * 25% = 50万元 所得税费用 = 500 * 25% = 125万元 应减计的递延所得税资产 = 125 - 50 = 75万元 借:所得税费用 125万元 贷:应交税费——应交所得税 50万元 贷:递延所得税资产 75万元 净利润 = 500 - 125 = 375万元 第三年: 应交所得税 = 500 * 25% = 125万元 所得税费用 = 500 * 25% = 125万元 借:所得税费用 125万元 贷:应交税费——应交所得税 125万元 净利润 = 500 - 125 = 375万元 可见,确认递延所得税的意义在于,使得企业各年之间实现的净利润保持平稳,避免因税收政策的影响而导致各年间净利润水平的“不合理”波动。此外,确认递延所得税也使得企业确认的资产负债,更能合理地反映出企业的实际情况。当然,看http://www.udmoz.cn/search.aspx?key=???????????????????? 想法:这个是新的所得税会计的规定。如果你们能够确认以后有足够的利润来弥补这个亏损的,就是确认这个递延所得税资产。因为,现在使用的是资产负债表债务法,是站在资产负债表的地位上确认这个所得税的影响。
    +10 2010-12-27 北京市
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