房天下 > 房天下问答 > 业主生活 > 其他
  • 将2.00g Na2SO4、Na2CO3 和NaNO3的混合物溶于水得溶液A,在A中加入足量未知浓度

    将2.00g Na2SO4、Na2CO3 和NaNO3的混合物溶于水得溶液A,在A中加入足量未知浓度的BaCl2溶液10.00mL,然后过滤得沉淀B3.315g和滤液C;在C中加入足量的AgNO3溶液,又生成5.740g沉淀;向B中加入足量稀硫酸,充分反应后,沉淀质量变为3.495g.计算:

    提问者:我像费翔

    发布于2008-07-03

共2个回答
  • 宁波老女人 丨Lv 3
    (1)BaCl2的物质的量为:5.740g÷143.5g/mol÷2=0.02000molBaCl2的物质的量浓度为:0.02000mol÷0.01000L=2.000mol/L(2)BaSO4的相对分子质量为233,BaCO3的相对分子质量为197所以每1mol BaCO3转化为BaSO4,质量增大233g-197g=36g现在质量增大3.495g-3.315g=0.18gBaCO3的物质的量为:0.18g÷36g/mol=0.005molBaCO3的质量为:0.005mol×197g/mol=0.985gNa2CO3的质量为:0.005mol×106g/mol=0.53gBaSO4的质量为:3.315g-0.985g=2.33gBaSO4的物质的量为:2.33g÷233g/mol=0.01molNa2SO4的质量为:0.01mol×142g/mol=1.42gNaNO3的质量为:2g-0.53g-1.42g=0.05gNaNO3的质量分数为:0.05g÷2g×100%=2.5%
    +10 2008-07-03 举报
  • 跑跑大王 丨Lv 2
    (1)nCl-=5.740/143.5=0.04mol,则氯化钡溶液的物质的量浓度0.04/2mol÷(10.00*10^-3)=2.0mol/L(2)Na2CO3--BaCO3--BaSO4 △m---1mol---197g -233g 36g nNa2CO3=(3.495-3.315)÷36=0.005molnNa2SO4=(3.315-0.005×197)÷233=0.01molmNaNO3=2.00-0.005×106-0.01mol×142=0.05gNaNO3的质量分数 0.05/2.00×100%=2.5%
    +10 2008-07-03 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。