房天下 > 房天下问答 > 买房 > 交易过户
  • 财务指标计算

    某企业有关资料如下:(1)期末资产总额10万元;(2)期末权益乘数为2;(3)期末流动比率3,速动比率1.5;(4)期末流动负债5000元;本期平均应收账款20000元;(5)本期净利润10000元,所得税率50%;(6)本期销售成本为25000元,销售净利率10%;(7)负债的平均利率8%;(8)期末存货等于期初存货。

    贷款 购房税费 举报

    提问者:脆饼干

    发布于2008-06-27

相关搜索推荐

共2个回答
  • 跑跑大王 丨Lv 2
    (1)应收账款周转天数=(360*20000)/100000=72(天)(2)流动资产/流动负债=3流动资产=3*5000=15000(元)(流动资产-存货)/流动负债=1.5存货=15000-5000*1.5=7500(元)营业成本=100000*(1-25%)=75000(元)存货周转天数=(360*7500)/75000=36(天)(3)权益乘数=2,则:资产负债率=50%资产总额=100000(元)负债总额=100000*50%=50000(元)利息支出=50000*8%=4000(元)税前利润=10000/(1-50%)=20000(元)息税前利润=20000+4000=24000(元)已获利息倍数=24000/5000=4.8(倍)
    +10 2008-06-27 举报
  • 麻坛大班 丨Lv 3
    1 营业收入=10000/10%=100000应收账款周转次数=100000/20000=5应收账款周转天数=360/5=72 (天)2 流动资产=3*5000=15000期末存货=15000-5000*1.5=7500(元)存货周转次数=25000/7500=3.33存货周转天数=360/3.33=108 (天)3期末所有者权益总额=100000/2=50000期末负债总额=100000-50000=50000利息=50000*8%=4000 (元)EBIT=10000/(1-50%)+4000=24000已获利息倍数=24000/4000=6
    +10 2008-06-27 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。