1/6
丝雨丝雨
关注

闵行虹桥镇上车门槛,50㎡小户真有那么香?

9.15万/㎡的闵行虹桥镇新盘,号称献上魔都打工人"入场券",50㎡户型一公开就成话题王。但真用卫生间改书房的设计,真的适合过日子?

这个盘最杀眼球的是51㎡小户型,在虹桥镇确实算稀有物种。实测样板间发现:卧室飘窗能塞下咖啡角,衣柜用镜面放大空间,开发商在逼仄户型里玩出花活。但开放式厨房连着床头的布局,真实生活怕是早上煎蛋能把室友香醒。

虹桥镇的神仙地段是最大加分项:地铁12号线+万象城商圈+古北国际社区全套配置,确实比同价位的青浦、临港盘更接地气。不过外环外的定位配上9w+单价,住惯市区的人得做好心理建设,毕竟下楼散步遇到的不是梧桐树而是高架桥。

要说最扎心真相:总价458万起看似友好,但50㎡住两人已是极限。家里有宠物都要考虑活动空间,更别说未来置换成本。建议看房时带把卷尺,重点测量走道宽度和收纳深柜——毕竟在魔都,每一厘米都是真金白银换的。

房子是容器,生活才是主角。这个盘适合急需地段但预算吃紧的新上海人,要是想当婚房或三口之家,劝你再想想。

该内容疑似使用AI技术合成,请谨慎甄别

编辑于2025-06-28 上海

投诉
#上海新房测评 #小户型攻略 #闵行生活圈
说点什么…