玉林市容县容州厢南村容城电站东南侧绣江茗城二期5幢2101号
- 38万
起拍价
- 54万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥40,000
- 起拍价:
¥379,044
- 加价幅度:
¥2,000
- 单价:
2649元/㎡
- 折价率:
7折
- 面积:
143.07㎡
- 拍卖方式:
升价拍
- 优先购买权人:
无
- 延时周期:
暂无
标的物详情
玉林市容县容州厢南村容城电站东南侧绣江茗城二期5幢2101号不动产
标的物详情:
财产名称 | 玉林市容县容州厢南村容城电站东南侧绣江茗城二期5幢2101号不动产 |
执行依据 | (2023)桂08民终595号、(2026)桂0802执恢29号 |
权属证号、 权利限制及瑕疵情况 | 1. 该不动产尚未办理不动产权证,存在有限制登记信息,办证及过户等相关事项由意向竞买人自行前往相关部门咨询、办理。 2、拍卖标的物办理登记、过户手续以及办理的实际情况等,请买受人自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或延迟办理登记、过户手续的后果由买受人自行负责,法院不作变更登记的任何承诺。 |
不动产权利性质、用途、面积 | 权利性质:商品房;规划用途:住宅 预测建筑面积143.07㎡,预测套内面积116.90㎡,预测分摊面积26.17㎡。 涉案标的物实际面积以交易过户时登记机关确定为准。 |
楼层、户型 | 房屋总楼层:31层(含-1),房屋所在层:21层,户型以实物为准。 |
标的物使用、装修、瑕疵情况 | 1、毛坯房,视频或照片仅作参考,房屋按现状处置,成交后按照腾退交付时的现状进行交付。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认。 2、交付房屋时间以法院工作进度为准;法院按标的物腾空后的现状进行交付,并对标的物外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏等不作担保,由买受人自行承担相关责任,请竞买人理性参拍。 |
参考价确定方式 | 定向询价 |
抵押权人 | 无 |
物业、水电欠费 | 拍卖标的物如有水、电、物业管理、维修基金等欠费情况,不从拍卖款扣除,由买受人承担,请竞买人自行到小区物业等相关职能部门进行咨询确认,以实际为准。 |
租赁情况 | 无 |
(1)是否支持法拍贷:否。
(2)拍卖成交后,买受人应缴税种、税率说明:
房屋类型 | 购买人身份 | 契税(成交价) | 印花税 |
住宅 | 个人 | 1.唯一住房 140㎡及以下: 1% 140㎡以上: 1.5% 2.二套住房 140㎡及以下: 1% 140㎡以上: 2% 3.三套及以上: 3% | 无 |
企业 | 3% | 0.05% | |
非住宅 | 个人 | 3% | 0.05% |
企业 | 3% | 0.05% | |
以上过户税种、税率说明仅供参考,实际过户税、费详询相关部门,以实际缴纳为准。买受人需先垫付卖方应承担的税费(若产生滞纳金,由买受人自行承担),垫付后向本院提交相关税费缴纳材料及凭证并申请退税。 | |||
拍卖工具
房屋价值7.8分
- 市场价值8.5
- 交易价值7.0
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?