【御翠园】| 上海市浦东新区花木路1983弄103号、105号全幢房屋全幢
- 6984万
起拍价
- 12472万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥6,980,000
- 起拍价:
¥69,843,200
- 加价幅度:
¥340,000
- 单价:
125320元/㎡
- 折价率:
5.6折
- 面积:
557.32㎡
拍卖标的调查情况表
拍品名称 | 上海市浦东新区花木路1983弄103号、105号全幢房屋全幢 | |
权利来源 | 司法裁定 | |
权证情况 | 1、法院执行裁定书;2、上海市不动产登记簿 | |
拍品所有人 | 被执行人:程某某、钱某某1、钱某某2、钱某某3 | |
拍品现状 | 租赁情况 | 无 |
钥匙/占用情况 | 有钥匙,房屋空置 | |
户籍/工商注册 | 无(上海公安人口管理微信公众号查询)相关户口的迁出迁入问题均由买受人自行解决。 | |
| 欠费情况 | 截至2025年12月,物业管理费共计欠费100317.6元,另欠滞纳金18438.52元(收费标准:10元/月/平方米);截止至2025年12月16日查询:水费欠费4973.4元,另欠滞纳金1697.49元;电费欠费不详;无燃气欠费(由于时间延长,欠费时间相应增加)。 |
权利限制状况及 抵押状况 | 权利限制状况登记信息:103室:上海市杨浦区人民法院正式查封、上海市杨浦区人民法院轮候查封、上海市第一中级人民法院轮候查封、上海市静安区人民法院轮候查封、成都市武侯区人民法院轮候查封、上海市浦东新区人民法院轮候查封;105室:上海市第一中级人民法院正式查封、上海市第一中级人民法院轮候查封、成都市武侯区人民法院轮候查封、上海市杨浦区人民法院轮候查封。 抵押状况登记信息:招商银行股份有限公司上海某某支行。
| |
成交后提供 的文件 | 1、法院执行裁定书 2、协助执行通知书 3、拍卖成交确认书 | |
拍品介绍 1、房屋权属状况: 上海市浦东新区花木路1983弄103号、105号全幢房屋全幢(其中103号建筑面积:278.66平方米;房地产权证号:浦2010085179;105号建筑面积:278.66平方米;房地产权证号:浦2010086926);核准日期:2010年11月25日;房屋类型:花园住宅;所有权来源:其他、买卖;房屋结构:混合1;总层数3层;竣工日期:未注载。 2、土地权属状况: 土地宗地号:浦东新区花木路12街坊3丘;土地权属性质:国有;使用期限:2010-4-29至2065-5-4止;使用权取得方式:出让;土地用途:住宅;宗地(丘)面积为 246491.00平方米、使用权面积:103号501.74平方米、105号569.47平方米。 3、建筑物状况: 经勘查,总层数3层;该标的103号、105号分别系独栋别墅,因103号与105号已打通连在一起使用(系违章搭建),故整体拍卖。 4、四至情况: 所在小区名称“四季雅苑”,东临罗山路,南临花木路,西临柳杉路,北近锦绣路。 5、特殊说明: (1)买受人全额支付拍卖成交款(并提交房屋交易审核情况通知书)后,本院一并办理涤除抵押、解除查封手续,买受人凭本院出具的法律文书自行及时办理拍卖标的从原产权人过户至买受人名下的手续,所涉及的本次拍卖标的过户应由原权利人及买受人承担的税收和费用(包括但不限于增值税及附加、土地增值税、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其它相关费用,以相关部门最终核定为准),依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。 成交执行裁定书送达买受人之前可能发生的水、电、煤、物业管理费、车位管理费等所有欠费由原权利人负担,买受人于办理过户手续时先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。 拍卖成交款不含本条涉及钱款。 (2)竞买人资格问题,请竞买人自行确认符合竞买条件后参加竞拍,必要时可向不动产管理部门咨询。若因主体不适格发生所有权无法转移等风险,须由买受人负担。 (3)拍卖标的房屋所附装修,以及房屋内的家具、家电等室内物品所有权随拍卖标的所有权一并转移至买受人(具体以交付房屋时所附装修及室内物品状态为准)。 6、特别提示: 1)竞买人参与竞买的,应当事先确定在本市具有购房资格,必要时可致电本市房地产交易服务热线“962269”具体咨询限购政策; 2)拍卖成交确认后,因买受人在本市无购房资格的,将依法承担悔拍等法律后果; 3)买受人应当在拍卖成交后持拍卖成交确认书以及住房限购所需材料,及时向商品住房所在地区房地产交易中心申请办理住房限购审核,取得房屋交易审核情况通知书,并至迟在按照拍卖公告的要求支付剩余价款后十日内向执行法院提交,执行法院在审查确认后依法制作拍卖成交裁定书。 | ||
拍卖工具
房屋价值8.8分
- 市场价值9.5
- 成交价值8.0
区位价值9.8分
- 小区品质9.6
- 区位交通9.7
- 教育资源10.0
- 生活服务10.0
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
2004
- 物业类型
别墅
- 房屋总数
404户
- 楼栋总数
354栋
- 绿化率
56%
- 容积率
0.20
- 产权描述
70年住宅产权
- 建筑类型
独栋
- 物业费
6.9元/㎡·月
- 区域
浦东 世纪公园
- 物业公司
和记物业管理(上海)有限公司
- 停车位
御翠园有500个停车位。
- 开发商
上海和联房产开发有限公司
周边配套
交通综合评分
查看全部超过上海9.4%的小区
- 地铁公交10.0
- 82577元/㎡
本月挂牌均价
- 持平
环比上月
小区成交历史(40)
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【商业一村】| 上海市虹口区广中支路商业一村34号201室
34.17㎡ 虹口-鲁迅公园
低于评估价44%二拍起拍价¥123万评估价 --2026-05-28 10:00:00开始
即将开始【武威路2537号】| 上海市普陀区武威路1285号329室
普陀-桃浦
起拍价¥110万评估价 --2026-06-09 10:00:00开始
即将开始【逸仙路1321弄3支弄小区】| 上海市宝山区逸仙路1321弄5支弄14号一层商铺共计36%的产权份额
宝山-新江湾城
起拍价¥81万评估价 --2026-06-09 10:00:00开始
即将开始【浦建路商铺】| 上海市浦东新区浦建路338号338B室不动产
浦东-塘桥
起拍价¥960万评估价 --2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【四平经济园区商务办公楼】| 坐落于上海市杨浦区四平路2158号1201-1210室
杨浦-鞍山
起拍价¥1134万评估价 --2026-06-22 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位130
金山-金山新城
起拍价¥3万评估价 --2026-06-05 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位128
金山-金山新城
起拍价¥3万评估价 --2026-06-05 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位125
金山-金山新城
起拍价¥3万评估价 --2026-06-05 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位129
金山-金山新城
起拍价¥3万评估价 --2026-06-05 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位124
金山-金山新城
起拍价¥3万评估价 --2026-06-05 10:00:00开始
即将开始【碧桂园金山星作】| 上海市金山区张堰镇东贤路221弄6号地下1层车位122
41.23㎡ 金山-金山新城
低于评估价43%二拍起拍价¥3万评估价¥5万2026-06-05 10:00:00开始
正在进行上海市虹口区四川北路1661号商业房地产(附带租约)
25869.96㎡ 虹口
变卖当前价¥37568万评估价 --2026-06-28 10:00:00结束