【保集e智谷】| 上海市宝山区富联二路177弄6号1-5层房屋
- 3640万
起拍价
- 5200万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥3,640,000
- 起拍价:
¥36,400,000
- 加价幅度:
¥100,000
- 单价:
8396元/㎡
- 折价率:
7折
- 面积:
4335.44㎡
标的物详情
拍卖标的调查情况表 (2025)沪0113执恢1123号 | ||
拍品名称 | 上海市宝山区富联二路177弄6号1-5层房屋 | |
权利来源 | 司法裁定 | |
权证情况 | 1.法院执行裁定书;2.不动产登记簿。 | |
拍品所有人 | 被执行人:上海****有限公司 | |
拍品现状 | 租赁情况 | 该房屋目前无人占用,空置 |
钥匙 | 无 | |
户口/商业 | 该标的内企业注册登记情况不详,如有企业注册登记,委托方及拍卖人不负责注册登记企业的迁移,由买受人自行解决并承担相关一切费用。 | |
欠费情况 | 1、 该标的2026年3月20日调查时,物业管理费欠费情况:自2019年1月1日-至今未缴纳物业管理费,5.5元/㎡/月,23848元/月。(仅供参考)。 2、 该标的2026年3月20日调查时,未查询到公共事业费欠费信息(仅供参考); 以上欠费部分未包含违约金。随着时间的推移,欠费情况会发生变化,以实际欠费金额为准。 | |
所有权来源 | 买卖 | |
权利限制情况及瑕疵情况 | 抵押权人: 1、上海嘉定民生村镇银行股份有限公司 | |
成交后提供的文件 | 1、法院裁定书 | |
2、《拍卖成交确认书》 | ||
3、《协助执行通知书》 | ||
拍 品 介 绍 | ||
1、房屋权属状况: | ||
上海市宝山区富联二路177弄6号1-5层;建筑面积:4335.44平方米;权证号:沪(2021)宝字不动产权第015457号;房屋类型:工厂;房屋结构:钢混;所有权来源:买卖;房屋用途:厂房;总层数:5;竣工日期:2017年;权证核准日期:2021-03-23; | ||
2、土地权属状况: | ||
土地宗地号:宝山区顾村镇长浜村18/14丘;使用期限:2021-03-15至2053-08-02止;土地权属性质:国有建设用地使用权;使用权取得方式:出让;土地用途:工业用地;宗地(丘)面积:40127.30平方米; | ||
3、四至情况: | ||
所在工业园区名为:保集e智谷。东至富桥路,南至富联二路,西近富新路,北近友谊西路。 | ||
4、特殊说明: | ||
(1)买受人全额支付拍卖成交款后,本院一并办理涤除抵押、解除查封手续,买受人凭本院出具的法律文书自行及时办理拍卖标的从原产权人过户至买受人名下的手续,所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用【包括但不限于增值税及附加、土地增值税、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税等其它相关费用,以相关部门最终核定为准】,依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理。水、电、物业管理等欠费均由买受人承担。未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。 (2)如有违法建筑,则由买受人自行接受相关行政机关处罚,甚至拆除。 (3)买受人资格问题,请买受人自行向相关部门进行了解,否则买受人须自行承担因主体不适合造成的所有权无法转移等风险。 (4)截止2026年3月20日该房屋无人占用,房屋内家具、电器及可移动物品不包含在拍卖范围内。 (5)截止2026年3月20日查询该标的内企业注册登记情况不详,如有企业注册登记,委托方及拍卖人不负责注册登记企业的迁移,由买受人自行解决并承担相关一切费用。 | ||
拍卖工具
房屋价值7.8分
- 市场价值8.5
- 交易价值7.0
- 成交价值8.0
同区域的法拍房
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
2017
- 停车位
450
- 开发商
上海顾臻实业有限公司
周边配套
交通综合评分
查看全部超过上海95.9%的小区
- 地铁公交9.0
- 驾车出行10.0
- 34697元/㎡
本月挂牌均价
- 持平
环比上月
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【英庭名墅】| 上海市青浦区徐泾镇诸光路228弄190号1_2层
343.03㎡ 青浦
低于评估价30%一拍起拍价¥1731万评估价¥2472万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【工农三村】| 上海市杨浦区工农三村125号503室
38.09㎡ 杨浦-中原
低于评估价28%一拍起拍价¥120万评估价¥170万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始上海市浦东新区永泰路2079弄48号402室
79.21㎡ 浦东
低于评估价30%一拍起拍价¥236万评估价¥337万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【徐汇苑】| 上海市徐汇区天钥桥路968弄4号103室房产
265.98㎡ 徐汇区-万体馆
低于评估价44%二拍起拍价¥1513万评估价¥2701万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始上海市浦东新区海阳路1318弄208号401(复式)房产
203.4㎡ 浦东
低于评估价24%一拍起拍价¥1700万评估价¥2233万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【顾北路688号】| 上海市宝山区顾北路666弄5号502室及372号地下1层车位(人防)12
172.41㎡ 宝山区-顾村
低于评估价20%二拍起拍价¥304万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【保利十二橡树庄园】| 上海市松江区莘砖公路3118弄27号1-3层
331.98㎡ 松江区-泗泾
低于评估价15%一拍起拍价¥1038万评估价¥1220万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【泰山一村】| 上海市普陀区泰山一村43号603室
30.66㎡ 普陀-宜川
二拍起拍价¥96万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【中城绿苑】| 上海市闵行区伟业路621弄15号1001室、11号地下1层车位8室
136.41㎡ 闵行区-春申
低于评估价44%二拍起拍价¥442万评估价¥789万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【长桥四村】| 上海市徐汇区长桥四村118号303室
64.13㎡ 徐汇-长桥
二拍起拍价¥206万评估价¥369万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【天禧嘉苑】| 上海市嘉定区嘉峪关路600弄18号1802室
60.36㎡ 嘉定-江桥
低于评估价30%一拍起拍价¥116万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【天禧嘉苑】| 上海市嘉定区嘉峪关路600弄23号201室
84.02㎡ 嘉定-江桥
低于评估价30%一拍起拍价¥158万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【海滨新城】| 上海市金山区龙胜东路550弄114号101室
175.29㎡ 金山-金山新城
低于评估价44%二拍起拍价¥140万评估价 --2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【泥城路91号】| 上海市泥城镇泥城路88弄3号301室房地产
84.6㎡ 浦东新区
低于评估价44%二拍起拍价¥72万评估价 --2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【瀛华苑】| 上海市松江区九亭镇九新公路333弄11号201室
95.22㎡ 松江-九亭
低于评估价20%一拍起拍价¥256万评估价¥320万2026-05-14 10:00:00开始
即将开始【森历大厦】| 上海市浦东新区历城路23号604室住宅房地产(含固定装修)
49.31㎡ 浦东-外高桥
低于评估价30%一拍起拍价¥166万评估价¥237万2026-05-14 10:00:00开始
即将开始【昌吉路188号小区】| 上海市嘉定区安亭镇昌吉路249号504室
43.59㎡ 嘉定-安亭
低于评估价36%二拍起拍价¥45万评估价¥70万2026-05-14 10:00:00开始
即将开始上海市静安区少年村路479弄48号503室住宅房地产
56.38㎡ 静安区
低于评估价40%二拍起拍价¥168万评估价¥280万2026-05-14 10:00:00开始
即将开始上海市松江区九亭镇九杜路909弄16号401室
124.81㎡ 松江
低于评估价30%一拍起拍价¥342万评估价¥488万2026-05-15 10:00:00开始
即将开始【绿川新苑】| 上海市浦东新区绿林路320弄6号102室房产
46.15㎡ 浦东-北蔡
低于评估价28%二拍起拍价¥128万评估价¥177万2026-05-15 10:00:00开始