【金色港湾】| 浙江省金华市永康市东城金色港湾5幢1单元1802室(车位2-C-100号)的不动产及附属建筑物
- 112万
起拍价
- 159万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥220,000
- 起拍价:
¥1,120,000
- 加价幅度:
¥5,000
- 单价:
7844元/㎡
- 折价率:
7折
- 面积:
142.78㎡
拍卖标的调查情况表
东元法市(2026)字第3F128号
拍品案号 | (2026)浙1122丽缙网拍127号 | |
拍品名称 | 浙江省金华市永康市东城金色港湾5幢1单元1802室(车位2-C-100号)的不动产及附属建筑物 | |
权利来源 | 司法裁定 | |
拍品权证情况 | 法院执行裁定书 | |
拍品所有人 | 程某某、叶某某 | |
拍品现状 | 房屋用途及土地用途 | 城镇住宅用地 |
钥匙 | 有 | |
租赁情况 | 无 | |
权利限制情况 | 1、有抵押 2、有查封 | |
提供的文件 | 1、法院裁定书;2、协助执行通知书;3、拍卖成交确认书。 | |
拍品介绍 1、拍卖对象:浙江省金华市永康市东城金色港湾5幢1单元1802室(车位2-C-100号)的不动产及附属建筑物。 浙江省金华市永康市东城金色港湾5幢1单元1802室,规划用途:住宅,建筑面积142.78平方米,土地使用权面积5.71平方米,权证号:浙(2023)永康市不动产权第0019671号,毛坯,无租赁,有电梯。 特别约定:因法院拍卖属于司法强制拍卖行为,有别于一般的社会交易行为,如因情况特殊,本院可依职权予以撤销已成交的拍卖,撤销之日起10日内将保证金、拍卖款退回竞买人。如竞买人参与本次竞买,视为同意本约定。 注意事项: 1、买受人须在成交确认后一个月内完成过户手续,逾期造成不能过户等情况由买受人自行承担。 2、丽水市莲城公证处为本院司法拍卖辅助机构,其他第三方主体提供的中介服务,务必提高警惕,切勿上当受骗! 2、税费负担情况:交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税(费)。出卖方(被执行人)缴纳交易环节的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税、个人所得税等,买受人缴纳印花税、契税。具体税额从税务部门确定的实际税(费)为准。缴纳方式:由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖方已缴纳税(费)票据,向本院申请退还已垫付税(费)。 3、咨询、预约看样联系电话:0578-3136870。 4、照片、视频仅供参考,以实际现场状况为准。 | ||
拍卖工具
房屋价值7.7分
- 市场价值8.5
- 交易价值7.5
- 成交价值7.0
区位价值9.0分
- 小区品质8.6
- 区位交通8.4
- 教育资源10.0
- 生活服务9.4
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
2014
- 物业类型
住宅
- 房屋总数
1300户
- 楼栋总数
暂无
- 绿化率
50%
- 容积率
2.25
- 产权描述
住宅产权70年
- 建筑类型
板塔结合
- 物业费
4元/㎡·月
- 区域
永康 东城
- 物业公司
金色港湾物业
- 停车位
约13万平方米地下停车场
- 开发商
浙江卓诚兆业投资开发有限公司
周边配套
交通综合评分
查看全部超过金华59.9%的小区
- 地铁公交10.0
- 驾车出行9.0
- 17019元/㎡
本月挂牌均价
- 0.24%
环比上月
小区成交历史(3)
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始武义县熟溪街道宝泉路16号锦苑二期15幢1单元1402室
82.14㎡ 武义
低于评估价42%变卖起拍价¥34万评估价¥59万2026-05-30 10:00:00开始
即将开始武义县熟溪街道宝泉路16号锦苑二期16幢1单元1303室
121.54㎡ 武义
低于评估价43%变卖起拍价¥50万评估价¥88万2026-05-30 10:00:00开始
即将开始坐落于武义县县城南湖畈拆迁安置B区2号楼的房地产
90.54㎡ 武义
低于评估价30%一拍起拍价¥59万评估价¥84万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【金岭东路192号楼】| 坐落于金华铁路南站站前区2号地2(1)-A1幢403室的房地产
171.67㎡ 金东
低于评估价30%一拍起拍价¥64万评估价¥92万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【八一南街】| 位于金华市八一南街和信花园17幢602室住宅房产及室内固定装修
136.15㎡ 婺城-江南
低于评估价30%一拍起拍价¥91万评估价¥130万2026-06-15 10:00:00开始
即将开始坐落于武义县温泉度假区宝泉路6号飞神谷·四季和园62幢62-1室的商业房地产
武义
起拍价¥186万评估价 --2026-06-14 10:00:00开始
即将开始坐落于武义县温泉度假区宝泉路6号飞神谷·四季和园62幢62-2室的商业房地产
209.5㎡ 武义
低于评估价30%一拍起拍价¥173万评估价¥247万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始坐落于武义县四季雅院(中梁华董壹号院)30#楼裙房商业102商(现为四季雅苑川北路13-2铺)的房地产
武义
起拍价¥16万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始坐落于兰溪市香溪镇官路边村1幢、兰溪市香溪镇官路边村2幢、兰溪市香溪镇官路边村3幢、兰溪市香溪镇官路边村4幢、兰溪市香溪镇官路边村5幢、兰溪市香溪镇官路边村6幢的不动产
兰溪
起拍价¥864万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始