罗城县东门镇朝阳路163号(印刷厂院内)5#楼304号不动产
- 30万
起拍价
- 50万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥59,200
- 起拍价:
¥296,000
- 加价幅度:
¥500
- 单价:
2025元/㎡
- 折价率:
5.9折
- 面积:
146.17㎡
标的物简介
执行依据:(2024)桂1225民初586号民事调解书、(2025)桂1225执恢6号执行裁定书。
一、拍卖标的:罗城县东门镇朝阳路163号(印刷厂院内)5#楼304号不动产(采取双方当事人议价的方式确定财产处置参考价,议价结果:50万元)。
本标的物位于罗城县东门镇朝阳路163号(印刷厂院内)5#楼304号,不动产权证号:桂(2023)罗城仫佬族自治县不动产权第0006931号,建筑面积:146.17平方米,权利性质:出让/集资建房,规划用途:城镇住宅用地/住宅,权利类型:国有建设用地使用权/房屋所有权。
房屋总楼层为8层,所在层:3。房屋布局为三房两厅两卫。标的附近有第二小学、义乌大市场、县人民医院、初级中学、商业街、家家福超市、银行、生活超市等。周边建筑功能集居住、商业、学校、医院以及政务办公为主,常住人口较多,商业配套设施完善,商业繁华度繁华。周边居住小区较多,居住成熟度优,位于主干道区域,道路状况较好,交通便利,小区设有地上停车场,车位较为充裕。
房屋以现状拍卖,是否存在未知瑕疵请以实际看样为准。房产交付时间具体看办案进度,竞买人一旦做出竞买决定,即表明完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。本次拍卖的房产在交易过程中因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规定的规定,由相应主体承担。关于房子的其它竞买条件,房产能否过户等问题,请自行咨询相关部门。竞买过程中应注意的事项,详见《竞买须知》。

拍卖工具
房屋价值9.5分
- 市场价值9.5
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?