【丽水蓝天】| 广州市番禺区大石街朝阳东路425号银湾大街四座5梯1905、1906
- 184万
起拍价
- 262万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥184,000
- 起拍价:
¥1,840,000
- 加价幅度:
¥9,200
- 单价:
14995元/㎡
- 折价率:
7折
- 面积:
122.71㎡
拍卖标的调查情况表
(标的物情况介绍摘录自京东大数据评估询价平台、阿里拍卖大数据询价平台出具的网络询价报)
标的物名称 | 广州市番禺区大石街朝阳东路425号银湾大街四座5梯1905、1906 | |
拍卖依据 | (2025)粤0105执恢871号执行裁定书 | |
标的物 情况 | 规划用途 | 住宅 |
钥匙 | 有 | |
欠费 | 由买受人自行至相关部门查询核实并承担 | |
标的物介绍 (一)标的物介绍 拍卖标的位于广州市番禺区大石街朝阳东路425号银湾大街四座5梯1905、1906,房屋总建筑面积:122.71平方米,专有建筑面积:100.49平方米,分摊建筑面积:22.22平方米,共有情况:共同共有、单独所有。权利人:黄剑锋、陈丽华;不动产权证书号:粤(2020)广州市不动产权第07203239、07203239号、粤房地产权穗字第0210207231号;所有权取得方式:购买。 (二)特别提醒 1.截至2026年3月3日,被执行人尚欠物业费。现场发现广州市番禺区大石街朝阳东路425号银湾大街四座5梯1905、1906为同一房屋,系一房两证。本院对拍卖标的物所作的初步调查情况仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。 2.已收取国有土地使用权出让金,使用年限70年,从1995年6月28日起至2065年6月27日止。 3.标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的物的瑕疵担保责任。竞买人请自行到相关职能部门咨询核实该拍卖标的的相关情况。 4.限购、过户情况:由竞买人自行向拍卖标的所在地房地产登记管理部门咨询确认。 5.税费负担情况:所涉及的由原权利人和买受人承担的税费(包括但不限于增值税、契税、印花税、土地增值税及其他相关费用,以相关部门最终审定为准),依照法律、行政法规的规定由各自承担,详见拍卖公告。 6.拍卖法院不负责户口的迁入、迁出事宜,如对户口有特殊需求,请竞买人自行征询当地公安机关户籍管理部门了解。 7.竞买人应详细了解标的现状,如参与竞买即表示已清楚并认可标的现状,因此产生的一切风险和后果由买受人承担。 | ||
拍卖工具
房屋价值7.3分
- 市场价值8.5
- 成交价值6.0
区位价值9.3分
- 小区品质8.1
- 区位交通10.0
- 教育资源10.0
- 生活服务10.0
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
2016
- 物业类型
住宅
- 房屋总数
478户
- 楼栋总数
8栋
- 绿化率
33%
- 容积率
3.50
- 产权描述
丽水蓝天洋房产权为70年,普通住宅产权为70年
- 建筑类型
塔楼
- 物业费
2.8元/㎡·月
- 区域
番禺 大石
- 物业公司
广州市番禺东怡新区物业管理有限公司
- 停车位
车位共计653个,车位比1:1.5
- 开发商
广州市番禺区房地产联合开发总公司大石公司
周边配套
交通综合评分
查看全部超过广州48.9%的小区
- 地铁公交9.0
- 驾车出行10.0
- 17798元/㎡
本月挂牌均价
- 1.12%
环比上月
小区成交历史(31)
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【新中路小区】| 广州市花都区新中路6号北座602房
84.1㎡ 花都-旧区
低于评估价36%二拍起拍价¥32万评估价¥50万2026-06-01 10:00:00开始
即将开始广州市天河区中山大道华景路粤生街82号105房
76.73㎡ 天河
低于评估价44%二拍起拍价¥176万评估价¥315万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始【碧桂园岭秀苑】| 广州市增城区荔城街碧桂园岭秀苑十四街21号
281.03㎡ 增城-荔城大道南
低于评估价12%二拍起拍价¥480万评估价¥544万2026-06-04 10:00:00开始
即将开始【大华二路小区】| 广州市花都区大华二路24号405房
55.72㎡ 花都-旧区
低于评估价10%一拍起拍价¥35万评估价¥39万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始广州市花都区新华镇镜湖大道18号瑞云阁B栋301房
148.92㎡ 花都
低于评估价30%一拍起拍价¥103万评估价¥148万2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【金灵南路小区】| 广州市南沙区大岗镇金灵南路2号601房
92.0㎡ 南沙-大岗
低于评估价30%一拍起拍价¥35万评估价 --2026-06-17 10:00:00开始
即将开始【碧桂园假日半岛映翠苑别墅】| 广州市花都区赤坭镇假日半岛映翠苑八街7号604房
94.24㎡ 花都-山前大道
一拍起拍价¥33万评估价 --2026-06-18 10:00:00开始
即将开始【能建·湾区金融城】| 广东省广州市南沙区金环街2号2座1901房
20.0㎡ 南沙-明珠湾
低于评估价44%二拍起拍价¥31万评估价¥55万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始【能建·湾区金融城】| 广东省广州市南沙区金环街2号2座1903房
20.0㎡ 南沙-明珠湾
低于评估价43%二拍起拍价¥30万评估价¥53万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广东省广州市南沙区金环街2号2座1806房
南沙
二拍起拍价¥27万评估价 --2026-06-02 10:00:00开始
即将开始【能建·湾区金融城】| 广东省广州市南沙区金环街2号2座2001房
20.0㎡ 南沙-明珠湾
低于评估价44%二拍起拍价¥27万评估价¥49万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广东省广州市南沙区金环街2号2座1803房
南沙
二拍起拍价¥25万评估价 --2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广东省广州市南沙区金环街2号2座1906房
南沙
二拍起拍价¥32万评估价 --2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广东省广州市南沙区金环街2号2座1907房
南沙
二拍起拍价¥36万评估价 --2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广州市海珠区石岗路21号23号910房
海珠
二拍起拍价¥31万评估价 --2026-06-02 10:00:00开始
即将开始【能建·湾区金融城】| 广东省广州市南沙区金环街2号2座1801房
20.0㎡ 南沙-明珠湾
低于评估价43%二拍起拍价¥27万评估价¥48万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始【能建·湾区金融城】| 广东省广州市南沙区金环街2号2座1905房
20.0㎡ 南沙-明珠湾
低于评估价43%二拍起拍价¥29万评估价¥50万2026-06-02 10:00:00开始
即将开始广州市越秀区东泰路48号204房-210房(共7套房屋合并拍卖)
越秀
起拍价¥1290万评估价 --2026-06-16 10:00:00开始
即将开始【碧桂园凤凰城凤锦苑】| 广州市增城区新塘镇凤凰城凤锦苑一街8-15号地下车库地下一层457号的20%产权份额
13.75㎡ 增城-凤凰城
低于评估价44%二拍起拍价¥1万评估价¥1万2026-06-01 10:00:00开始