【首占新区广场路西侧和谐路南侧】| 福州市长乐区首占镇和谐路199号泰禾·长乐红誉8#楼1502(复式)单元
- 129万
当前价
- 184万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥258,000
- 起拍价:
¥1,292,000
- 加价幅度:
¥6,000
- 单价:
11264元/㎡
- 折价率:
7折
- 面积:
114.7㎡
拍卖标的调查情况表
拍品名称 | 福州市长乐区首占镇和谐路199号泰禾·长乐红誉8#楼1502(复式)单元 | |
权利来源 | 司法裁定 | |
权证情况 | 闽(2021)长乐区不动产权第0008647号 | |
拍品所有人 | 该不动产登记在被执行人陈*风与严*惠名下 | |
拍品现状 | 规划用途 | 1、 住宅 |
租赁情况 | 无 | |
配套情况 | 以实物为准 | |
权利限制情况 | 1、 福州市长乐区人民法院查封 | |
提供的文件 | 1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》; 3、《成交确认书》 | |
拍品介绍 一、拍卖对象:福州市长乐区首占镇和谐路199号泰禾·长乐红誉8#楼1502(复式)单元[闽(2021)长乐区不动产权第0008647号],上述建筑面积约114.7平方米,用途为住宅。 二、特别提醒:不动产权证上载明的拍卖标的面积仅作参考,标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证,拍卖成交后以现场交付的实物为准。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。拍卖人对不动产外观、质量问题、结构调整、不动产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任。涉及限购、限售、过户事项及税费事宜请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,竞买人必须符合当地相关政策要求,并确认具备本次竞拍资格。成交后因买受人不符合购房资格或其他原因导致无法过户的情况,由买受人依法承担悔拍等法律后果。买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。保证金数额不足以弥补两次拍卖价款差额的,本院可以责令原买受人补交,拒不补交的,本院强制执行。 三、税费负担情况:拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,法院仅出具执行裁定书、协助执行通知书、成交确认书,买受人携上述材料自行至相关部门办理标的物权属转移变更登记手续。办理不动产权属转移过程中所涉及到因本次拍卖标的交易过程中所需承担的税、费依照法律、法规由相应主体各自负担,卖方(被执行人)负担的部分(仅限办理本次不动产权属转移过程中所产生的税、费)由买受人先行垫付,买受人可自收到裁定书之日起十个工作日内持有效代为缴纳税、费凭证并提交书面退税申请至本院申请退还代为缴纳税费(申请执行人以物抵债除外),逾期未提交退税申请及代为缴纳凭证的,本院将不予退还其垫付的部分,相关法律后果由买受人自行承担。可能存在的物业费(包含公摊费用)、水、电等其他费用均由买受人承担,如产生土地出让金由买受人自行承担,未明确缴纳义务人的费用也由买受人承担。具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。委托法院仅提供有关执行文书,但不保证标的物权属转移变更登记手续能否顺利办理,竞买人应当自行向有关部门询问拍卖标的物权属变更登记程序。如有涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。 四、房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行了解。法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证,竞买人参加竞买前需自行到相关职能部门详细咨询过户相关政策,过户风险自行承担。法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准。 | ||
拍卖工具
房屋价值8.5分
- 市场价值8.5
同区域的法拍房
即将开始【鼎弘东湖湾】| 福州市长乐区鹤上镇东鹤路998号凯旋帝景3幢1001单元、1002单元
155.93㎡ 长乐区-长乐主城区
低于评估价44%二拍起拍价¥46万评估价¥83万2026-05-15 10:00:00开始
即将开始【长乐世茂璀璨滨江】| 福州市长乐区金峰镇建设南路东侧,金港路北侧世茂集团长乐市金峰项目二期B8幢702号房
101.45㎡ 长乐区-营前
低于评估价30%一拍起拍价¥45万评估价¥65万2026-05-16 10:00:00开始
即将开始【漳港街道路顶村漳湖路北侧】| 福州市长乐区漳港街道华山路996号明月轩7#楼1102单元
163.03㎡ 长乐区-长乐主城区
低于评估价30%一拍起拍价¥93万评估价¥133万2026-05-16 10:00:00开始
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
0002
- 物业类型
住宅
- 房屋总数
暂无
- 楼栋总数
暂无
- 绿化率
35%
- 容积率
2.30
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【建新南路北侧,金榕南路东侧】| 福建省福州市仓山区建新南路51号金域蓝湾家园(原金辉·金域蓝湾)29#楼102单元
100.37㎡ 仓山-金山板块
一拍起拍价¥88万评估价¥125万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始福州市长乐区文武砂镇大东湖悦海湾三期17幢1803单元
97.39㎡ 长乐
一拍起拍价¥41万评估价¥58万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【北三环快速路北侧、西园路西侧】| 福州市晋安区新店镇北三环路201号琴亭信和小区(原晋安河与北三环路交叉处)1#楼302单元房产
92.88㎡ 晋安
低于评估价28%一拍起拍价¥76万评估价¥107万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【龙山街道】| 福清市龙山街道瑞亭村福清世茂璀璨天玺10号楼1905单元
124.62㎡ 福清市-玉屏
低于评估价30%一拍起拍价¥77万评估价¥109万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【旗山大院】| 闽侯县南屿镇五都村留臂108号福州宝龙源森邻龙泉山庄(现旗山大院)17#楼02联排住宅
447.7㎡ 闽侯-南屿
低于评估价30%一拍起拍价¥226万评估价¥323万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【音西街道】| 福清市音西街道音西村元洪新村17号楼203单元及17号附属间
152.22㎡ 福清市-玉屏
低于评估价30%一拍起拍价¥65万评估价¥93万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【望湖新苑】| 福州市鼓楼区鼓西街道后曹巷路45号望湖新苑2#楼802单元、3#楼1层35附属间
82.05㎡ 鼓楼-西湖
低于评估价30%一拍起拍价¥101万评估价¥144万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【贵安新天地】| 福建省连江县潘渡乡沿江大道1号贵安新天地贵邦苑6幢2116单元房产
93.43㎡ 连江县-贵安
低于评估价30%一拍起拍价¥23万评估价¥33万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始福清市港头镇后园村三层楼房一幢及相应的土地使用权
354.51㎡ 福清
低于评估价30%一拍起拍价¥100万评估价¥142万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【玉屏街道】| 福清市玉屏街道幸福村中联·天城2号楼1601单元房产、中联·天城地下室地下1层1062车位
164.79㎡ 福清
低于评估价30%一拍起拍价¥75万评估价¥108万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【石竹宏兴村7号市场住宅楼】| 福清市宏路街道宏兴村西环路东侧宏兴市场A座2号楼504单元
128.47㎡ 福清
低于评估价30%一拍起拍价¥41万评估价¥58万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【奥体金茂悦】| 仓山区建新镇金河路167号金山碧水西区碧藕苑4#楼1层03车位
18.84㎡ 仓山-奥体板块
低于评估价20%二拍起拍价¥12万评估价¥15万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【庄南新村】| 福建省闽侯县南通镇南灵路96号中铁城江督府一期(现:中铁城江督府小区)6#楼2805复式单元房产
83.96㎡ 闽侯县-上街
低于评估价28%一拍起拍价¥42万评估价¥59万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【石竹街道】| 福清市石竹街道中央铭著小区二期3号楼3302单元
79.85㎡ 福清市
低于评估价30%一拍起拍价¥43万评估价¥61万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【音西街道】| 福清市音西街道音西村加州城8号楼302单元房产、加州城7号楼187号车位
185.81㎡ 福清-玉屏
低于评估价30%一拍起拍价¥101万评估价¥144万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【桂湖苑】| 福建省福州市晋安区宦溪镇桂湖路189号(原湖中村)泉景山庄三区(福州桂湖生态温泉城(融汇泉景A区)GH-03地块)28#楼506单元
90.36㎡ 晋安区-五四北
低于评估价44%变卖起拍价¥26万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【淮安新村】| 仓山区建新镇淮安路8号(原西三环路东南侧)淮安二期A13#、A15#-A21#楼地下室地下1层1655车位
28.74㎡ 仓山-闽江大道
低于评估价30%一拍起拍价¥8万评估价¥11万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【龙湖迪鑫·九里晴川】| 仓山区金山街道凤冈路782号(原凤冈路南侧)玖序公馆5#楼907单元及屋内物品(详见扣押物品清单)
59.43㎡ 仓山-仓山万达
低于评估价30%一拍起拍价¥51万评估价¥74万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【新力鼎新金海湾】| 平潭县金井镇诚意路3号金海湾6#楼403室
91.15㎡ 平潭
一拍起拍价¥55万评估价¥55万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【汤边社区】| 福州市鼓楼区温泉街道温泉支路64号金龙新村5#楼202单元
75.63㎡ 鼓楼-温泉公园
低于评估价28%一拍起拍价¥108万评估价¥153万2026-05-13 10:00:00开始