位于浏阳市天马路水岸山城三期1-3栋612号(实勘为2栋612号)房产一处
- 19万
起拍价
- 29万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥20,000
- 起拍价:
¥188,064
- 加价幅度:
¥2,000
- 单价:
2943元/㎡
- 折价率:
6.4折
- 面积:
63.91㎡
- 楼层:
6层
标的调查情况表(不动产)
执行案号 | 2026湘0181执恢155号 | |||||||
标的名称 | 浏阳市天马路水岸山城三期1-3栋612号(实勘为2栋612号) | |||||||
标的所有人 | 张XX | |||||||
权证情况 | 土地权利性质 | 出让□ | 划拨□ | |||||
租赁□ | 批准拨用□ | |||||||
房屋性质 | 商品房□ | 自建房□ | ||||||
房改房□ |
| |||||||
不动产权证号 | 湘(2016)浏阳市不动产权第0013177号 | |||||||
标的现状 | 占有、使用、 出租状况 | 空置 | ||||||
有无钥匙 | 无 | |||||||
是否腾房 | 需腾房 | |||||||
权利限制情况 | 查封 | 本院已查封 | ||||||
抵押 | 已抵押 | |||||||
提供的文件 | 1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》; 3、《拍卖成交确认书》 | |||||||
标的物介绍 | 竣工时间 | 2015-01-01 | 登记时间 | 2016-11-09 | ||||
房屋规划用途 | 住宅 | 房屋朝向 | 南 | |||||
建筑面积 | 63.91平方米 | 分摊建筑面积 | 14.03平方米 | |||||
房屋总楼层 | 34 | 标的所在楼层 | 6 | |||||
梯户情况 | 三梯十一户 | 户室情况 | 二室一厅一卫 | |||||
别墅 | 是□ | 占地面积(含房屋外土地面积) |
| |||||
否□ |
|
| ||||||
装饰、装修情况(中央空调、地暖等附着物) | 毛坯□ | 简装□ | 精装□ | |||||
周边配套(学校、医疗、购物等) | 标的位于浏阳市天马路水岸山城,周边有浏阳市卓越阳光艺术培训学校、启程幼儿园、童悦家幼儿园、新佳宜便利店(浏阳水岸山城2877店)、胡鲜生(水岸山城店)、荷塘生活超市、家佳乐购物中心(水岸山城店)、嘿哈猫长沙智慧社区健身中心(水岸山城店)等,交通便捷,配套设施齐全。 | |||||||
其它瑕疵说明 | 其他瑕疵请自行勘察看样。 | |||||||
其它税费(按照国家有关法律法规由相应主体承担) | 物业费 | 物业费从2017年起至今未交 | ||||||
电费 | 无 | 水费 | 无 | |||||
拍卖工具
房屋价值8.0分
- 市场价值9.0
- 交易价值7.0
同区域的法拍房
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【长沙县湘龙街道万家丽北路以东、蟠龙路以南】| 长沙县湘龙街道蟠龙路76号荣盛城三期4栋2203室不动产,实勘小区名为荣盛·锦绣学府
107.65㎡ 长沙-万家丽北
低于评估价28%二拍起拍价¥59万评估价¥83万2026-05-30 10:00:00开始
即将开始【桂花路158号】| 长沙市雨花区桂花路273号格蓝康都公寓1、2、3、4栋及地下室、裙楼408 号房
152.89㎡ 雨花-赤岗冲
低于评估价20%二拍起拍价¥100万评估价 --2026-05-31 10:00:00开始
即将开始【光明E城】| 长沙市岳麓区观沙路268号八方小区C区C9栋1102号
126.72㎡ 岳麓-市政府
低于评估价20%一拍起拍价¥205万评估价¥257万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始长沙市望城区金山桥街道时代(南地块)14#栋402室
130.09㎡ 望城
低于评估价20%一拍起拍价¥76万评估价¥95万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始宁乡市玉潭街道三环路以北,人民北路以西(学府花园)D1栋213室
46.02㎡ 宁乡
低于评估价20%一拍起拍价¥13万评估价¥17万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【罗马假日】| 宁乡市城郊街道罗宦社区三环路(福临门名郡)9栋1705室
116.13㎡ 宁乡-宁乡
低于评估价10%一拍起拍价¥45万评估价¥50万2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【澳海望洲府】| 长沙市望城经开区白沙洲街道澳海望洲府(四组团)3栋3103室
109.4㎡ 望城-高铁西
低于评估价20%一拍起拍价¥36万评估价 --2026-06-14 10:00:00开始
即将开始【中铁西江悦】| 岳麓区潇湘北路三段959号万科金域滨江苑3栋1207号
93.51㎡ 岳麓-滨江新城
低于评估价20%一拍起拍价¥91万评估价¥113万2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【明昇壹城】| 湖南省长沙市雨花区劳动东路821号明昇时代广场二期4栋3801号房屋
126.79㎡ 雨花-武广新城
一拍起拍价¥148万评估价¥148万2026-06-16 10:00:00开始
即将开始【南湖路向东南社区】| 长沙市天心区向东南路186号城市森林家苑5栋1102房
215.88㎡ 天心-南湖路
低于评估价15%一拍起拍价¥122万评估价¥144万2026-06-16 10:00:00开始
即将开始长沙市岳麓区麓松路80号麓泽苑C7栋101、103、201、203【整体拍卖】
岳麓
变卖起拍价¥240万评估价 --2026-05-29 10:00:00开始
即将开始【湘江中路站前汀】| 长沙市天心区湘江中路二段178号汇景发展商务中心(含:塔楼A、塔楼B、裙楼、地下室)B-14029号房屋
天心-溁湾镇
二拍起拍价¥42万评估价 --2026-05-30 10:00:00开始
即将开始【高力万汇城】| 浏阳市高新路103房
97.56㎡ 浏阳-浏阳
低于评估价36%二拍起拍价¥32万评估价¥50万2026-05-30 10:00:00开始
即将开始【海华花园】| 长沙市雨花区劳动东路074号海华花园002栋1801室
雨花-东塘
起拍价¥328万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【南湖嘉园】| 南湖花园A栋、B栋及裙楼
天心-南湖路
起拍价¥33万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【玉兴路以北、中建亮月湖南苑东侧地块】| 位于宁乡市玉潭镇玉兴路2号(豪德广场)2-3栋197号(实勘为A区2街3栋)商业用房一处
宁乡
起拍价¥70万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始位于宁乡市玉潭镇玉兴路2号(豪德广场)101、102号(实勘为A区西-1栋101、102号)商业用房两处
宁乡
起拍价¥250万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始位于宁乡市玉潭镇车站广场(金满地商业街)商业用房一处
宁乡
起拍价¥3万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始长沙市芙蓉区远大路539号E1-E2栋118、119商业
芙蓉
起拍价¥146万评估价 --2026-06-15 10:00:00开始
即将开始【中意宿舍】| 长沙市天心区中意一路1068号长城水郡家园1栋102号门面
302.84㎡ 天心-书院路
低于评估价20%一拍起拍价¥235万评估价¥294万2026-06-15 10:00:00开始