【园丁园】| 重庆市南岸区丁香路1号13幢13-13号房屋及室内可移动家具家电
- 30万
当前价
- 47万
评估价
拍卖信息
- 保证金:
¥30,400
- 起拍价:
¥304,000
- 加价幅度:
¥2,000
- 单价:
6696元/㎡
- 折价率:
6.4折
- 面积:
45.4㎡
标的物情况表 | ||||
标的物名称 | 重庆市南岸区丁香路1号13幢13-13号房屋及室内可移动 家具家电 | |||
权利来源 | 司法拍卖 | |||
权证情况 | 不动产权证 权证编号:渝(2020)南岸区不动产权第000174425号 | |||
标的物所有人 | 被执行人 | |||
标的物现状 | 房屋用途 | 成套住宅 | 土地使用权 类型 | 出让 |
产权证载明 建筑面积 | 45.4m2 | 产权证载明 套内面积 | 36.23m2 | |
占有使用情况 | 被执行人自住 | |||
权利限制情况 | 有查封、有抵押 | |||
提供的法律文书 | 《执行裁定书》 | |||
特别说明 | ||||
一、拍卖标的物:重庆市南岸区丁香路1号13幢13-13号房屋及室内可移动家具家电 (一)标的物产权证号:渝(2020)南岸区不动产权第000174425号,建筑面积:45.4平方米,套内面积:36.23平方米;房屋用途为成套住宅,土地用途为城镇住宅用地,土地使用权类型为出让,建筑结构为钢混结构;土地使用权终止日期:2055年06月16日止。 (二)标的物所在小区是“同景国际城W组团”,标的物已装修,现状被执行人自住。具体情况请竞买人自行前往现场核实或向相关部门了解。 (三)标的物实际使用面积与权属登记证书载明的面积是否一致,由买受人自行核实,并承担瑕疵责任。 (四)据评估报告记载:标的物为跃层式,每层层高均约2.5米,跃上层户型为2室(其中1个卧室带衣帽间和书房,衣帽间和书房连通)、跃下层户型为1厅1厨1阳台(均连通)。所在楼幢地上1—14层为跃层,地下1—2层为车库),标的物所在楼层为第13层(名义层25、26层)。 (五)据向物业单位了解,从2021年10月01日起,截止2025年10月31日,标的物欠物业管理费4105.41元,此情况未经司法确认。该标的物所涉欠缴的水、电、气、大修基金及物管等费用由买受人核实并承担。 本次拍卖范围含房屋固定装饰装修及室内可移动家具家电,家具家电清单等详见评估报告。室内物品移交以现场实际数量及实物现状为准,若有出入,拍卖成交价不予调整。如出现家具家电无法移交的情况,则按评估价从已缴纳拍卖款中予以扣减。 标的物以现状为准,标明或未标明的瑕疵由竞买人自行核实或了解,成交后,买受人承担相应的风险责任。法院负责交付,交付时间较长。 本公告所附评估报告仅作为拍卖价值参考,报告所述内容需竞买人自行到标的物现场核实,法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准,本院不承担瑕疵担保责任。 二、法院所展示的视频与照片仅作参考,具体以实际状况为准。 三、咨询、预约看样请联系“正信达(重庆)网络科技有限公司”,电话:023-68180086(限工作时间)、400-023-0010或关注公司微信公众号、登录www.zxdpm.com自助预约。 | ||||
拍卖工具
房屋价值7.8分
- 市场价值9.0
- 交易价值7.5
- 成交价值7.0
区位价值8.9分
- 小区品质8.4
同区域的法拍房
小区攻略
小区信息全方位解读
特点全面解析

小区概况
- 建筑年代
2000
- 物业类型
住宅
- 房屋总数
291户
- 楼栋总数
3栋
- 绿化率
30%
- 容积率
3.00
- 停车位
地上400个车位
- 开发商
暂无
周边配套
交通综合评分
查看全部超过重庆9.0%的小区
- 地铁公交10.0
- 驾车出行10.0
- 7945元/㎡
本月挂牌均价
- 0.28%
环比上月
小区法拍房历史成交
小区成交历史(18)
热门问题
问参与司法拍卖需要做哪些准备工作?
答 竞拍前请务必遵照《竞买公告》的要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求、违章情况等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关规定,您的保证金可能会被法院划扣并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!问参与司法拍卖报名须知?
答 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设相关拍卖站点账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。问法拍房限购吗?
答 2021年12月31日之前,全国仅部分地区(例如北京)是将法拍房纳入了限购范围,但是在2021年12月19日最高人民法院发布《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》中明确,自2022年1月1日起法拍房全面纳入限购,人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,人民法院不予准许。 具体限购政策需参考房产所在地情况。问竞买保证金是什么?
答 竞买保证金是对竞买人可能出现的违约责任的救济行为,属于担保的范围,表现为竞买人支付一定数额的现金,作为参与竞买并遵守拍卖规则和各种竞买规定的担保。 《拍卖法》对于保证金的收取并未做出明确的规定,只是要求竞买人参与竞买应当办理竞买手续。但一些部门的文件要求参加竞买必须交纳竞买保证金。在实际操作中,拍卖企业也都要求竞买人缴纳竞买保证金,否则,将不能取得竞买资格。问如何“交保证金报名”?
答 请在拍品竞买站点详情页点击“交保证金报名”按钮进入报名流程并交纳保证金,报名前请先登录相关站点账号,具体操作参见相关站点要求。问保证金能退吗?
答 保证金在以下情况下是可以退的: (1)竞买人未成功竞拍商品:例如在竞拍过程中始终未出价、在竞拍过程中放弃加价等情况; (2)竞买人已交纳保证金,法院将拍品撤回、暂缓、中止拍卖。 竞拍结束后,保证金会被返还,但具体到账时间需要以银行信息提示为准。 如您交纳的竞拍保证金符合退还条件,但是未予退还,您可以联系相关竞买站点客服进行处理。问竞拍成功后如何支付剩余成交款?
答 如果用户竞拍成功,保证金将转化为部分成交款直接划转至法院指定账户,剩余未支付的成交款,需用户在法院规定时间内通过银行汇款或网银支付的方式缴纳至法院指定账户(法院账户信息及缴款时限具体见拍卖公告和竞拍须知)。问网银支付限额怎么办?
答 司法拍卖拍品往往涉及金额较大,为避免您在支付的过程中,遇到因限额而导致无法支付的问题,建议您提前尝试交保,如支付额度不足,请及时去相关银行办理转账以及支付限额的业务,最高限额以各银行的规定为准,大额转账方式需将汇付识别码填写在用途/备注/摘要栏。问法拍房拍下来就能正常使用吗?
答 房屋能否正常使用主要看是否有人居住在里面,主要关注以下两方面: 1、是否腾空? 如果房主或其他人住在里面,需要联系法院,确认法院是否负责腾空 2、有无租赁? 如有租赁,不影响过户,但需注意∶租赁合同不会因为拍卖结束而失效。如果房子租出去了,竞拍成功后到租赁结束这段时间的租金,可以与法院确认是否会结算给买受人;如果要解除租赁,需要自行与承租人协调。问法拍房能申请贷款吗?
答 大部分法院拍卖的房产是要求购买者一次性支付全款,但如今已经有部分城市开始进行了法拍房贷款的试点工作,关于拍卖标的房屋能否贷款,请仔细阅览标的物竞买站点详情页面。问拍下不想要有啥后果?
答 如果拍下后不想要了,保证金会被罚没。 除此之外,如果重新拍卖后的价格低于此次毁拍的金额,法院有权要求买受人补齐差价,具体以法院要求为准。
同城拍卖
即将开始【银翔后住洋房】| 重庆市南岸区广福大道17号3幢5-2号
71.47㎡ 南岸-茶园新区
一拍起拍价¥50万评估价¥70万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【惠心大厦】| 重庆市渝北区龙兴镇惠群路107号3幢2-3号房屋
88.95㎡ 两江新区-加州新牌坊
低于评估价30%一拍起拍价¥44万评估价¥62万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【蓝光coco时代一期】| 重庆市南岸区弹子石腾龙大道48号7幢24-6号房屋
83.18㎡ 南岸-弹子石
一拍起拍价¥67万评估价¥96万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始重庆市璧山区璧泉街道金剑路221号1幢1-501房屋
142.94㎡ 璧山
低于评估价30%一拍起拍价¥29万评估价¥42万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【同茂大道】| 重庆市渝北区同茂大道38号7幢8-4号房屋
171.46㎡ 两江新区-空港新城
低于评估价30%一拍起拍价¥142万评估价¥202万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【西永9号】| 重庆市沙坪坝区西永大道14号隆鑫花漾汇20幢1-6号住宅用房
63.42㎡ 沙坪坝-大学城
一拍起拍价¥37万评估价¥37万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【直港大道】| 重庆市九龙坡区杨家坪直港大道18号6栋16-6号
123.32㎡ 九龙坡-杨家坪
低于评估价30%一拍起拍价¥67万评估价¥96万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【松桥支路】| 重庆市渝北区桥湾路88号5幢2单元3-2房屋
118.65㎡ 两江新区-龙溪镇
低于评估价30%一拍起拍价¥98万评估价¥140万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【双龙湖街道老房子】| 重庆市渝北区双龙湖街道绣湖路1号附19号4幢1-7-2房屋及室内动产
120.41㎡ 两江新区-两路
低于评估价30%一拍起拍价¥45万评估价¥64万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【卢山锦程】| 重庆市大渡口区山海路65号附1号2-1房产
360.6㎡ 大渡口-九宫庙
一拍起拍价¥155万评估价 --2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【李家沱明鑫园】| 重庆市巴南区明晨大道599号21幢二单元5-2
105.4㎡ 巴南-李家沱
低于评估价44%二拍起拍价¥38万评估价¥67万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【里城樾公馆】| 重庆市九龙坡区樾福路5号5幢1单元3-2号房屋
90.99㎡ 九龙坡-华岩
低于评估价44%二拍起拍价¥39万评估价¥69万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【巴县大道】| 重庆市巴南区巴县大道91号4单元5-1号房屋及室内部分家具家电
167.72㎡ 巴南-鱼洞
低于评估价37%二拍起拍价¥52万评估价¥83万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【建宇牛津大道】| 江津区双福街道福城大道23号1幢17-8(建宇·牛津大道5幢)
62.14㎡ 江津-江津
低于评估价44%二拍起拍价¥12万评估价¥22万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始重庆市九龙坡区石坪桥青龙村17号1幢6-6号房屋
67.26㎡ 九龙坡
一拍起拍价¥47万评估价¥67万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【李家沱明鑫园】| 重庆市巴南区明晨大道757号9幢11-8号房屋
81.04㎡ 巴南-李家沱
低于评估价44%变卖起拍价¥30万评估价¥53万2026-05-12 10:00:00开始
即将开始【文星大厦】| 沙坪坝区文广大道7号3幢14-7
81.62㎡ 沙坪坝-三峡广场
低于评估价30%一拍起拍价¥34万评估价¥48万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【龙瑞街】| 重庆市渝北区龙兴镇瑞福路345号和合家园11幢3-3
39.47㎡ 两江新区-两路
低于评估价30%一拍起拍价¥13万评估价¥19万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【业成花园】| 重庆市渝中区民安园7号2-4房屋
84.73㎡ 渝中-解放碑
低于评估价30%一拍起拍价¥42万评估价¥60万2026-05-13 10:00:00开始
即将开始【嘉陵村】| 重庆市北碚区嘉运大道208号13幢8-6房屋
95.61㎡ 北碚-蔡家
低于评估价30%一拍起拍价¥45万评估价¥65万2026-05-13 10:00:00开始