全网资源 版权可能受到保护来源网站

五原县隆兴昌镇祥和家园A13-1-105、权证号为N4635五国用2008字第0108号

低于评估价19%二拍
06月11日 10:00开始
  • 17

    起拍价

  • 22

    评估价

拍卖信息

  • 保证金:

    ¥17,000

  • 起拍价:

    ¥174,344

  • 加价幅度:

    ¥1,700

  • 单价:

    2046元/㎡

  • 折价率:

    8.1折

  • 面积:

    85.21㎡

  • 拍卖方式:

    升价拍

  • 优先购买权人:

  • 延时周期:

    暂无

标的物详情

    竞买须知

     五原县人民法院定于2026年6月1110时起至2026年61210时止(延时的除外)在五原县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:五原县人民法院)进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:

     一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。

     二、本次拍卖活动遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。

     三、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和非法人组织均可参加竞买。不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。

     四、优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始5日前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。

     五、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

     六、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟(该延迟时间为网络自动设定,网络拍卖的所有时间以网络上时间为准)。

     七、竞拍前竞买人的支付宝账户中应有足够的余额1.7万元以上)支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金1.7万元,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金应当在拍卖竞价程序结束后24小时内解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖竞价程序结束后24小时内解冻,保证金冻结期间不计利息。

     八、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,已根据评估公司调查情况就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。现该房屋由被执行人占用使用,暂未腾房。

    对拍卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。

     九、拍卖成交后,买受人应于拍卖竞价结束后202661917时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(户名:五原县人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司五原县支行营业室;账号:6228401917894310961)并在缴入余款个工作(凭法院财务室收据、付款凭证及相关身份资料原件)到五原县人民法院(地址:五原县葵花广场东侧)签署《拍卖成交确认书》,并领取执行裁定书及拍卖款收款收据,在具备交付条件下办理拍卖标的物交付手续。

    十、买受人逾期未支付拍卖成交款的,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。