-
-
-
ask6828545542
丨Lv 0
应该如何计算银行贷款的利息呢?下面的关系式将告诉你。在计算银行贷款利息的时候,有三个基本要素是一定要参与在内的,即贷款金额、贷款期限、贷款利率。我们可以设贷款金额为M,贷款期限为T,贷款利率为R,利息为I,那么这四者之间应该有这样一个关系式,即:I=M*T*R。在这里有两点需要注意:第一,T可以是天数,可以是月数,也可以是年数。这要根据具体的贷款类型来定。第二,R的数值,一定要和前面的T相一致。如果前面的T是天数,那么R就应该是取日利率的值,如果前面的T是约束,那么R就应该取月利率,如果前面的T是年,那么R就应该取年利率的值。于是,我们又得到了下面的关系式:I=M*T天*R日=M*T月*R月=M*T年*R年
-
-
-
ask8280727028
丨Lv 2
贷款436万元,年利率是7.56%,银行按日收取利息,每天的利息应该是4,360,000元*7.56%/360=915.6元/日。 第一季度应该是07年12月21日至08年3月20日,共91天(1月21日至3月20日只有两个月): 第一季度的利息应该是=915.6元*91=83319.6元。 3月30日归还本金6万元, 3月21日至3月29日(9天)的利息=915.6元*9=8240.4元; 3月30日至6月20日每天的利息=4,300,000元*7.56%/360=903元/日, 3月30日至6月20日(83天)的利息=903元*83=74949元, 第二季度的利息=8240.4元+74949元=83189.4元。 两个季度利息相差130元左右。 限于您提供的内容,可能我计算的基数、天数有点误差,但思路没有问题。 所还本金6万元,不到原来本金436万元的1.4%,即使在头一天3月21日还款,按第一季度利息83400元计算,相同天数也只能减少1140元左右。 但第二季度是92天,比第一季度91天多一天,还款以后每天的利息仍然要900元左右,实际减少的利息就应该是200元左右。
-
-
-
ask2674382621
丨Lv 1
在计算银行贷款利息的时候,有三个基本要素是一定要参与在内的,即贷款金额、贷款期限、贷款利率。
-
-
-
ask644271969
丨Lv 1
在这里有两点需要注意:第一,T可以是天数,可以是月数,也可以是年数。这要根据具体的贷款类型来定。第二,R的数值,一定要和前面的T相一致。如果前面的T是天数,那么R就应该是取日利率的值,如果前面的T是约束,那么R就应该取月利率,如果前面的T是年,那么R就应该取年利率的值。于是,我们又得到了下面的关系式:I=M*T天*R日=M*T月*R月=M*T年*R年。
-
-
-
ask7488144207
丨Lv 1
在计算银行贷款利息的时候,有三个基本要素是一定要参与在内的,即贷款金额、贷款期限、贷款利率。我们可以设贷款金额为M,贷款期限为T,贷款利率为R,利息为I,那么这四者之间应该有这样一个关系式,即:I=M*T*R。在这里有两点需要注意:第一,T可以是天数,可以是月数,也可以是年数。这要根据具体的贷款类型来定。第二,R的数值,一定要和前面的T相一致。如果前面的T是天数,那么R就应该是取日利率的值,如果前面的T是约束,那么R就应该取月利率,如果前面的T是年,那么R就应该取年利率的值。于是,我们又得到了下面的关系式:I=M*T天*R日=M*T月*R月=M*T年*R年。
-
-
-
dodo1990
丨Lv 0
应该不会错,一季度还少几天的利息呢。也不知道你是12月21日还是1月21日。 3月21日至29日,共9天,日积数为:436万*9=3924万 3月30日至6月20日,共83天,日积数为:430万*83=35690万 则利息=日积数*日利率=(3924+35690)*(7.56%/360)=83189.4元