房天下 > 房天下问答 > 租房 > 签订合同
  • 9.甲公司为建造一栋办公楼,于2007年12月1日借入期限为三年,本金为

    1 000万元,年利率为6%,按年付息到期一次还本的专门借款。另外,甲公司有一般借款200万元,年利率为7%,期限为2年,每年年末计提利息,将于2009年6月30日到期。工程采用出包方式,2008年1月1日,用银行存款支付工程价款300万元;工程因质量纠纷于2008年3月1日到2008年6月30日发生非正常中断。2008年9月1日用银行存款支付工程价款800万元,工程于2009年1月31日达到预定可使用状态。甲公司借款费用按年资本化。2008年闲置的专门借款资金用于固定收益债券短期投资,取得月收益率0.3%。则甲公司2008年应资本化的利息金额为( )万元。

    贷款 房产纠纷 房租 写字楼 举报

    提问者:bashii

    发布于2008-08-03

相关搜索推荐

共1个回答
  • 生活周百通 丨Lv 3
    选:B.33.93 专门借款资本化的利息金额=1000*6%*8/12-700*0.3%*4=31.6(万元); 一般借款资本化的利息金额=100*7%*4/12=2.33(万元所以2008年应予以资本化的利息金额为:31.6+2.33=33.93万元。 这是借款费用资本化的核算内容。
    +10 2008-08-03 举报
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。