房天下 > 房天下问答 > 买房 > 买房准备
  • 一道关于自建房屋的营业税的税法问题!

    某房地产公司自建楼房2栋,建筑安装成本为600万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司对外销售1栋,取得销售收入1000万元。另外一栋对外出租,每年租金200万元。问:计算该公司处理自建房产应缴纳的营业税给的答案是:销售房产缴纳营业税=1000×5%=50(万元)自建房屋销售需要缴纳建筑业营业税=600×(1+10%)÷(1-3%)×3%=20.41(万元)不明白的是:自建建筑物出租或投资入股其自建行为不属于建筑业征税范围。 为什么第二个式子算自建房屋销售需要交纳的建筑业营业税时600万的成本不用除以2,不是有一栋用来出租了吗?出租的那栋在自建畅怠扳干殖妨帮施爆渐环节是不用交增值税的啊(我知道出租的那栋要按服务业在出租环节交营业税,但是题目没问,不用算的) 北京市

    房屋 房地产 自建房 卖房 举报

    提问者:黑鹰Baby

    发布于2015-08-25 北京市

相关搜索推荐

这个问题暂时没人回答
热门人气推荐
免责声明:问答内容均来源于互联网用户,房天下对其内容不负责任,如有版权或其他问题可以联系房天下进行删除。